пятница, 10 января 2020 г.

как надо похудел




Психологические последствия

Многие адвокаты неестественно ограничительных диет для спортсменов-профессионалов игнорируют психологические аспекты питания. А я считаю их такими же важными, как и физиологические. Я ни разу не встречал профессионального атлета, которому бы не нравился его рацион, но который был бы доволен своими результатами и на тренировках, и на соревнованиях. Для того чтобы добиться устойчивых продолжительных спортивных успехов, профессионалу нужно нечто большее, чем хороший рацион. Его здоровая система питания должна ему нравиться. А диеты, которые исключают целые группы продуктов, воспитывают недовольных едоков. Если говорить конкретнее, исключение из рациона одной или нескольких групп продуктов приводит к возникновению у спортсменов смешанного чувства страха и вины по отношению к еде, создает вокруг еды стресс, а в некоторых случаях даже приводит к расстройству пищеварения.

Если вернуться к случаю Джулии, то она не только плохо себя чувствовала на диете без сахара и злаков, но еще и действительно скучала по этим продуктам. Ей не нравилось, что по утрам она была лишена привычного тыквенного кекса. Более того, сама диета без глюкозы и без злаков оказывала на нее негативное психологическое воздействие (и это неудивительно, ведь только в ее названии два раза употреблена приставка «без»).

«Меня ужаснуло, как люди, придерживающиеся этой диеты, относятся друг к другу на форуме в одной из социальных сетей», — признавалась Джулия.

Ей казалось, что каждый из участников форума состязался с другими в том, что именно он самый верный адепт диеты. И каждый только и ждал случая, чтобы укорить того, кто показал себя преданным ей меньше, чем на 100 %. Джулии казалось, что она проснулась в каком-то ужасном полицейском государстве, где все помешаны на диетах. Когда она прекратила придерживаться такого питания, то отказалась от всех контактов, связанных с ним, чтобы вновь обрести собственную идентичность.

Риск возникновения психологических последствий существует даже тогда, когда из рациона спортсмена исключаются продукты низкокачественной группы. С чисто физиологической точки зрения не существует причин, которые мешали бы отказаться от рафинированного зерна, сладостей, мясопродуктов фабричной переработки и жареной еды. Никакой пользы от них для здоровья или спортивных результатов нет. И все же я рекомендую профессионалам включать их в ограниченных количествах в свой рацион. И на это есть три веские причины.

Источник: как надо похудел

Выбор редакции: похудела за 2 недели отзывы

Комментариев нет:

Отправить комментарий