среда, 8 января 2020 г.

без диет




Когнитивные изменения происходят не из-за недоедания или дистрофии [13]. Сбои связаны с зацикленностью на мыслях о еде [14], которая наблюдается и у голодающих путешественников, и у участников эксперимента Киса, и, как оказалось, у большинства людей, ограничивающих себя в питании. Как сказал мне один человек, всю жизнь питающийся по специальной системе: «Моя голова на 90% забита мыслями о диетах и о том, что я делаю не так». А вот что отмечает- британский комик Ванесса Энгл: «Можно читать о Сирии или Египте и вдруг обнаружить у себя в голове тривиальную, но показательную мысль: “Не надо было есть это на завтрак”» [15].

Когда мы всецело концентрируемся на продуктах и питании (а иногда и на весе), мы не можем уделять достаточно внимания другим сферам жизни. И чем сильнее одержимость едой у человека, соблюдающего диету, тем сложнее ему думать о чем-либо еще и решать иные умственные задачи [16]. Ограничивающему себя человеку очень легко зациклиться на мыслях о еде. В ходе одного эксперимента исследователи проверяли память худеющих и нехудеющих до и после того, как участники съели шоколадный батончик. Память первых пострадала больше, что неудивительно: после потребления батончика они сосредоточились на еде [17]. Такие проблемы с памятью и принятием решений могут не позволять приверженцам диет фокусироваться на важных ежедневных действиях.

Может возникнуть желание сделать вывод, будто худеющие просто глупее нехудеющих, поэтому им сложнее решать задачи, думать и запоминать. Неправда. Эксперименты, направленные на выявление когнитивных нарушений у практикующих диеты, показали, что уровень интеллекта у питающихся по особым системам и не ограничивающих себя людей примерно одинаковый [18]. В одном исследовании сравнивались умственные способности одних и тех же людей во время специального и обычного режимов питании. Оказалось, когнитивные расстройства возникают лишь в первом случае [19]. Дело не в том, что соблюдают диеты якобы глупые люди, дело в том, что диеты, помимо всего прочего, делают людей глупее, чем они есть.

Еще один когнитивный сбой у худеющего человека — нарушение восприятия времени. Когда вы на диете, вам кажется, что время идет медленнее. Так было с участниками эксперимента Киса, данный фактор отмечают и другие люди, потерявшие в ходе исследований большое количество килограммов на строгих диетах. В процессе похудения их восприятие времени было искаженным [20]. Ученые выяснили, что любые попытки контролировать какой-либо процесс вызывают эффект замедленного восприятия времени [21]. Я слышала высказывание о том, что диеты не удлиняют жизнь, она просто начинает казаться длиннее [22]. Возможно, правды в этих словах больше, чем можно себе представить.

Источник: www

Полезно знать - диета для ленивых минус 12 отзывы

Комментариев нет:

Отправить комментарий